Символика города

Символика Магнитогорска

(Челябинская область)

Треугольник символизировал гору Магнитную, первую палатку переселенцев, а также руду. Положенные накрест золотые молоты, перевитые трехцветной российской лентой, говорили о том, что город является российским и обеспечивает своим промышленным потенциалом экономическую мощь России.

29 января 2003 года Собрание депутатов города Магнитогорска Постановлением №14 утвердило слегка модифицированный вариант герба:

"В серебряном поле чёрная пирамида".

Авторская группа: Галина Логвиненко (г.Магнитогорск) - идея герба; Константин Мочёнок (г.Химки) - геральдическая обработка; Галина Туник (г.Москва) - обоснование символики. Герб был внесен в Государственный геральдический регистр под №1134       Щит герба могут декорировать ленты орденов Ленина и Трудового Красного Знамени.

Флаг Челябинской области  представляет собой прямое полотнище с соотношением красного цвета с жёлтым, составляющей 1/6 ширины от нижнего полотнища.

Основной фигурой флага области является навьюченный белый верблюд с жёлтой поклажей – выносливое и благородное животное, аллегорически показывающее мудрость, долголетие, верность, терпение.

Красный цвет поля флаг - цвет жизни, милосердия и любви – символизирует мужество, силу, огонь, чувства, красоту, здоровье. Красный цвет одновременно созвучен труду металлургов, машиностроителей, энергетиков. Это дополняет содержание флага области как промышленно развитого региона. Жёлтая полоса символизирует уральские горы, Европу и Азию, их красоту, величие, богатство их недр. Белый цвет благородства, чистоты, справедливости, великодушия.

На красном поле навьюченный двугорбый верблюд с золотой поклажей, увенчан золотой земельной короной, окружён двумя лентами Ордена Ленина

Герб области  составлен на основе исторического герба Исетской земли, в которой расположена современная Челябинская область.

Фигурой герба области является  навьюченный серебряный двугорбый верблюд с золотой поклажей – благородное животное, аллегорически показывающее долголетие, память, верность.

Червлёный (красный) цвет полной жизни, милосердия и любви – символизирует мужество, силу, огонь, красоту, здоровье.  Красный цвет поля одновременно созвучен труду металлургов, машиностроителей, литейщиков и энергетиков, дополняет содержание герба области как промышленно развитого региона.

Золото – символ могущества, знатности, постоянства, прочности, надежды, интеллекта и солнечного света. Золото в гербе показывает уникальную южноуральскую природу, неисчерпаемое богатство природных ресурсов и полезных ископаемых области. Серебро служит символом благородства, чистоты, справедливости, великодушия.

Историческая земельная корона указывает на статус Челябинского субъекта Российской Федерации. Две ленты ордена Ленина, которыми Челябинская область была награждена в 1956 и 1970 годах.

ГИМН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Наш край величавый с петровских времён

Ты светом великих побед озарён.

Священным металлом, рукой трудовой

Веками ты служишь России  родной.

Тобой мы гордимся, тебе мы верны,

Наш Южный Урал – честь и славы страны.

Озёр твоих синих, лесов и полей

Нет в мире прекрасней, нет сердцу милей.

Надежда России, её часовой,

Хранишь ты любимой Отчизны покой.

Тобой мы гордимся, тебе мы верны,

Наш Южный Урал – честь и слава страны.

Сценариии

<A HREF='scin/ural.mp3'></A><BGSOUND SRC='scin/ural.mp3' AUTOSTART=TRUE LOOP=INFINITE>